11831
تطوير طواقم
فكرة البرنامج
توفير إطار (تأهيلي وتدريبي ومرافقة) لتطوير قيادة مهنية في شتى المجالات التربوية والتعليمية والخبرات المهنية لطواقم العاملة مع الأطفال وطلبة المدارس، والهادف الى إثراء العملية التربوية والتعليمية وتحقيق نجاعة العمل التربوي ضمن رؤية (التعليم الشمولي).
وصف البرنامج
مجموعة من الأدوات والتدخلات المساندة لعمل الطاقم (الإداري والمهني) العاملين مع الأطفال وطلبة المدارس، المقدمة ضمن إطار (ارشادي، تدريبي، ومرافقة مهنية) تأهل المشاركين لتحقيق نجاعة عالية على مستوى أدائهم المهني بالمجال (الإداري والتعليمي والعلاجي).
يقدم البرنامج مرحلتين رئيسيين من الخدمات التربوية المستقلة (تقدم كل مرحلة بشكل مستقل) وهما:
ا 1.مرحلة مساندة الطواقم المشاركة بعملية (التشخيص) وتحديد المعيقات والتحديات، وترتيب الأولويات وتفعيل البيئة المدرسية.
2.مرحلة مساندة الطواقم المشاركة بعملية (بناء وتطبيق التدخلات المبتكرة) الملائمة لاحتياجات المؤسسة التربوية التي يعملون بها.
يرتكز البرنامج على تصوّر منهجيّ وعلى توجّه تطوّري بيئي ملائم للاحتياجات الحقيقية لكل مؤسسة تربوية بشكل مستقل، وفهم العلاقات المتبادلة، وذلك من خلال تطرّقه إلى البيئات المختلفة التي تؤثر على تطور الأطفال وطلبة المدارس، وتنعكس على طبيعة علاقتهم مع (العائلة، الإطار التربوي، مجموعة الأقران، المجتمع والثقافة). لتحقيق ذلك، يدمج البرنامج ما بين 1- الارشاد والتوجيه المهني، 2- التطبيقات العملية في الحقل (التدريب العملي)، 3- المرافقة المهنية في مجالات الإدارة التربوية والتعليم الشمولي الناجع والتدخلات العلاجية.
ا 1.مرحلة مساندة الطواقم المشاركة بعملية (التشخيص) وتحديد المعيقات والتحديات، وترتيب الأولويات وتفعيل البيئة المدرسية.
2.مرحلة مساندة الطواقم المشاركة بعملية (بناء وتطبيق التدخلات المبتكرة) الملائمة لاحتياجات المؤسسة التربوية التي يعملون بها.
يرتكز البرنامج على تصوّر منهجيّ وعلى توجّه تطوّري بيئي ملائم للاحتياجات الحقيقية لكل مؤسسة تربوية بشكل مستقل، وفهم العلاقات المتبادلة، وذلك من خلال تطرّقه إلى البيئات المختلفة التي تؤثر على تطور الأطفال وطلبة المدارس، وتنعكس على طبيعة علاقتهم مع (العائلة، الإطار التربوي، مجموعة الأقران، المجتمع والثقافة). لتحقيق ذلك، يدمج البرنامج ما بين 1- الارشاد والتوجيه المهني، 2- التطبيقات العملية في الحقل (التدريب العملي)، 3- المرافقة المهنية في مجالات الإدارة التربوية والتعليم الشمولي الناجع والتدخلات العلاجية.
اهداف البرنامج
1.تحقيق نجاعة العملية التربوية والتعليمية.
2.تأهيل طاقم اداري تربوي ريادي – صاحب افق تربوي، بعمل على اثراء العملية التعليمية والتربوية.
3.العمل على تأهيل الكوادر الإدارية والتربوية بكفاءة مهنية عالية ومتوافقة مع متطلبات العمل التربوي الحديث.
4.تطوير إمكانات الطاقم الإداري والتربوي وتشجيعهم على تبني أفضل الممارسات التعليمية الحديثة.
5.توفير بيئة عمل مستقرة ومحفزة ومتطورة بشكل مستمر، وتطوير مجتمع مهني يشكّل بالنسبة لأعضائه منظومة داعمة وتطويرية.
6.العمل على توطيد العلاقة مع الأطفال والطلبة واولياء الأمور والمؤسسات الاهلية الفاعلة بالمجال.
7.تمكين المشاركين من اليات تقليص الفجوات الدراسية وتحسين تحصيل الطلاب، والحد من ظاهرة تسرب الطلاب.
8.تطوير قدرة المشاركين على استيعاب ممارسات التعليم والتعلم التي تتكيف مع احتياجات الطلاب داخل البيئة غير المتجانسة.
9.تطوير في البيئة المدرسية بشكل مستمر وملائم لاحتياجات الطلبة.
10.تعزيز التعاون المهني بين المعلمين ومديري المدارس، وتبادل الخبرات المتراكمة والنجاحات المتراكمة بين الطواقم الإدارية والتربوية.
11.توفير المعرفة والأدوات اللازمة للتفكير المنهجي والتحليل في مجالات تربوية ومهنية متعددة.
12.توفير المعرفة والأدوات اللازمة لتخطيط وتقييم الأطر التربوية والخدمات الاجتماعية للأطفال وطلبة المدارس ولعائلاتهم.
13.تطوير مهارات (التشخيص)، وتعزيز العوامل الداعمة للأطفال وطلبة المدارس، وتقييم عوامل الخطر لكل مرحلة عمرية.
14.تحسين مهارات الإرشاد، والتدخّل والإدارة لدى الكوادر المهنية العاملة في الأطر التربوية والخدمات الاجتماعية، ومع الأهالي.
2.تأهيل طاقم اداري تربوي ريادي – صاحب افق تربوي، بعمل على اثراء العملية التعليمية والتربوية.
3.العمل على تأهيل الكوادر الإدارية والتربوية بكفاءة مهنية عالية ومتوافقة مع متطلبات العمل التربوي الحديث.
4.تطوير إمكانات الطاقم الإداري والتربوي وتشجيعهم على تبني أفضل الممارسات التعليمية الحديثة.
5.توفير بيئة عمل مستقرة ومحفزة ومتطورة بشكل مستمر، وتطوير مجتمع مهني يشكّل بالنسبة لأعضائه منظومة داعمة وتطويرية.
6.العمل على توطيد العلاقة مع الأطفال والطلبة واولياء الأمور والمؤسسات الاهلية الفاعلة بالمجال.
7.تمكين المشاركين من اليات تقليص الفجوات الدراسية وتحسين تحصيل الطلاب، والحد من ظاهرة تسرب الطلاب.
8.تطوير قدرة المشاركين على استيعاب ممارسات التعليم والتعلم التي تتكيف مع احتياجات الطلاب داخل البيئة غير المتجانسة.
9.تطوير في البيئة المدرسية بشكل مستمر وملائم لاحتياجات الطلبة.
10.تعزيز التعاون المهني بين المعلمين ومديري المدارس، وتبادل الخبرات المتراكمة والنجاحات المتراكمة بين الطواقم الإدارية والتربوية.
11.توفير المعرفة والأدوات اللازمة للتفكير المنهجي والتحليل في مجالات تربوية ومهنية متعددة.
12.توفير المعرفة والأدوات اللازمة لتخطيط وتقييم الأطر التربوية والخدمات الاجتماعية للأطفال وطلبة المدارس ولعائلاتهم.
13.تطوير مهارات (التشخيص)، وتعزيز العوامل الداعمة للأطفال وطلبة المدارس، وتقييم عوامل الخطر لكل مرحلة عمرية.
14.تحسين مهارات الإرشاد، والتدخّل والإدارة لدى الكوادر المهنية العاملة في الأطر التربوية والخدمات الاجتماعية، ومع الأهالي.
الفئة المستهدفة
البرنامج موجه للفئات التالية:
1.الطاقم الإداري برياض الأطفال والمدارس والمؤسسات التربوية المتعددة
2.مربيات رياض الأطفال وأعضاء الهيئة التدريسية في المدارس
3.المرشدين الاجتماعين العاملين مع الأطفال وطلاب المدارس
4.الطواقم التربوية في المؤسسات والجمعيات العلاجية والتربوية
1.الطاقم الإداري برياض الأطفال والمدارس والمؤسسات التربوية المتعددة
2.مربيات رياض الأطفال وأعضاء الهيئة التدريسية في المدارس
3.المرشدين الاجتماعين العاملين مع الأطفال وطلاب المدارس
4.الطواقم التربوية في المؤسسات والجمعيات العلاجية والتربوية
المهارات المكتسبة
1.المعرفة والأدوات المختلفة في مجالات الإدارة التربوية وأساليب التربية الحديثة، الحصانة النفسية والخدمة الاجتماعية، وذلك بهدف تلبية الاحتياجات الخاصة لفئة الأطفال وطلبة المدارس على اختلاف فئاتهم العمرية.
2.مهارات تنمية واستيعاب التفكير بين الأطفال والمعلمين وأولياء الأمور ومديري المدارس والموظفين التربويين في مجموعة متنوعة من الأطر التربوية، من خلال الارشاد المباشر وورش العمل والتوجيه المنهجي والتدريب المتنوع.
3.ادوات قيادة عمليات تربوية متعددة مثل مشاركة الأقران وقيادة مجتمع مهني وديناميكي من المعلمين، وبناء رؤية واستراتيجيات المدرسة الملائمة لمهارات القرن 21، بناء سياسات تربوية ترتكز على المدرسة باعتبارها المبدع الحقيقي للابتكار التعليمي.
4.مهارات (الاحتواء) واستيعاب مهارات التدريس الحديثة التي ترتكز على بناء المواد المكيفة لتلبية احتياجات الطلاب المختلفة.
5.القدرة على توظيف أدوات التشخيص المتعددة لتحديد الاحتياجات وترتيب الأولويات
6.مهارات تحديد المشاكل والتحديات الحقيقية والقدرة على التميز ما بين المشاكل والظواهر المنعكسة عنها.
7.اليات بناء برامج التدخلات الملائمة للاحتياجات الخاصة بالمؤسسة التعليمية التي يعملون بها.
8.الإجراءات التطبيقية اللازمة لتنفيذ التدخلات العلاجية للمشاكل الحقيقية
9.مهارات التقييم والمتابعة الناجحة للبرامج والتدخلات العلاجية.
10.أساليب الاتصال والتواصل وتفعيل الاتصال الفعال مع مختلف مكونات العملية التعليمية.
2.مهارات تنمية واستيعاب التفكير بين الأطفال والمعلمين وأولياء الأمور ومديري المدارس والموظفين التربويين في مجموعة متنوعة من الأطر التربوية، من خلال الارشاد المباشر وورش العمل والتوجيه المنهجي والتدريب المتنوع.
3.ادوات قيادة عمليات تربوية متعددة مثل مشاركة الأقران وقيادة مجتمع مهني وديناميكي من المعلمين، وبناء رؤية واستراتيجيات المدرسة الملائمة لمهارات القرن 21، بناء سياسات تربوية ترتكز على المدرسة باعتبارها المبدع الحقيقي للابتكار التعليمي.
4.مهارات (الاحتواء) واستيعاب مهارات التدريس الحديثة التي ترتكز على بناء المواد المكيفة لتلبية احتياجات الطلاب المختلفة.
5.القدرة على توظيف أدوات التشخيص المتعددة لتحديد الاحتياجات وترتيب الأولويات
6.مهارات تحديد المشاكل والتحديات الحقيقية والقدرة على التميز ما بين المشاكل والظواهر المنعكسة عنها.
7.اليات بناء برامج التدخلات الملائمة للاحتياجات الخاصة بالمؤسسة التعليمية التي يعملون بها.
8.الإجراءات التطبيقية اللازمة لتنفيذ التدخلات العلاجية للمشاكل الحقيقية
9.مهارات التقييم والمتابعة الناجحة للبرامج والتدخلات العلاجية.
10.أساليب الاتصال والتواصل وتفعيل الاتصال الفعال مع مختلف مكونات العملية التعليمية.
عدد اللقاءات
يتم تحديد طبيعة ومكونات وعدد اللقاءات بالتنسيق والتعاون المباشر مع إدارة المدارس ورياض الأطفال، والمؤسسات التربوية والتعليمية المختلفة، لبناء محتوى يلبي احتياجات المشاركين ويراعي خصوصية كل مجموعة مستفيدة من البرنامج.
اهم الأنشطة والفعاليات
- مرحلة مساندة الطواقم المشاركة بعملية (بناء وتطبيق التدخلات المبتكرة)
- مرحلة مساندة الطواقم المشاركة بعملية (التشخيص)
{مشاهدات / استبيانات / مقابلات}{مرافقة ادارية/ لقاءات مرافقة / سيرورة خطة استراتيجية / بناء استراتيجيات / تنظيم هيكلي / تدريبات بمجال تحديد الاحتياجات الحقيقية/ محاضرات مداخلات/ ورشات عمل / ارشاد وتوجيه}
تنفذ الأنشطة وفق التسلسل التالي:
الإطار الثقافي المعرفي من خلال الارشاد والتوجيه والمرافقة
- الإطار التدريبي بمجال تحديد الاحتياجات واستخدام الأدوات الملائمة لذلك
- إطار بناء برامج التدخل المستندة على احتياجات المؤسسة التعليمية والمرتكزة على الخطة الاستراتيجية
- الإطار التنفيذي لبرامج التدخل المبتكرة من خلال لقاءات المرافقة الإدارية /مرافقة حالة / مرافقة معلم/ة